Ilford Delta 100 Professional is a medium-speed, ISO 100 black-and-white negative film designed for photographers who demand maximum resolution, fine detail, and exceptional image clarity. Using Ilford’s modern Core-Shell crystal technology, it offers virtually imperceptible grain and ultra-sharp edge definition, making it ideal for large-format prints and high-resolution digitizations. Engineered for versatility under bright, controlled lighting conditions, Delta 100 excels across landscape, architectural, portrait, and commercial fine-art photography. It features a nominal sensitivity of ISO 100/21° and processes seamlessly in standard B&W chemistry, yielding reliable tonal control and excellent push/pull flexibility ranging from ISO 50 to 200.
Ilford Delta 100 Pro
Especificaciones
Tabla 1- ISO nominal
- 100
- Proceso
- B/N
- Estado
- En producción
- Primer lanzamiento
- 1992
- Formatos disponibles
- no indicado
- BaseBase de la película El soporte transparente y flexible que lleva la emulsión. Leer más en el glosario ›
- Acetato
- EmulsiónEmulsión La capa sensible a la luz de una película: diminutos cristales de haluro de plata retenidos en gelatina. Leer más en el glosario ›
- Tabular
- Sensibilidad espectralSensibilidad espectral A qué colores de luz responde una película y con qué intensidad. Leer más en el glosario ›
-
Pancromática – qué significa
Sensible a todo el espectro visible, de modo que los colores se convierten en grises más o menos como los pondera el ojo. Así es casi toda película en blanco y negro de uso general. Debe cargarse y revelarse en oscuridad total: ninguna luz de seguridad es segura para ella.
- Grano (RMS)Grano La textura visible, como de arena, de una fotografía, que procede de los grumos de plata o de colorante que forman la imagen. Leer más en el glosario ›
- no indicado
- Poder de resolución, pares de líneas / mm
- no indicado
- Densidad máximaDensidad Cuánta luz bloquea un negativo, una diapositiva o una copia. Leer más en el glosario ›
- no indicado
- Latitud por excesoLatitud de exposición Hasta dónde puede sobre- o subexponerse una película y seguir dando un resultado utilizable. Leer más en el glosario ›
- +1,0 pasos
- Latitud por defecto
- −1,0 pasos
Un guion significa que la cifra no se ha leído de una hoja técnica. Aquí no se estima nada.
Tiempos de revelado
Abrir en la calculadora ›Expuesta a — sensibilidad nominal marcada
Mostrando 6 de 107 tiempos publicados.
| Revelador | Dilución | EI | Temp. | Tiempo | Agitación | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ID-11 | 1+1 20,0 °C | 100 | 11:00 | — | ||
| ID-11 | 1+3 20,0 °C | 100 | 20:00 | — | ||
| ID-11 | sin diluir 20,0 °C | 100 | 8:30 | — | ||
| ID-11 | 1+1 20,0 °C | 100 | 11:00 | Ilford — 4 inversiones cada 60 s | ||
| ID-11 | 1+3 20,0 °C | 100 | 20:00 | Ilford — 4 inversiones cada 60 s | ||
| ID-11 | sin diluir 20,0 °C | 100 | 8:30 | Ilford — 4 inversiones cada 60 s |
Tiempos de revelado por revelador
24 reveladores- 510 Pyro — Ilford Delta 100 Pro en 510 Pyro 3
- Acufine — Ilford Delta 100 Pro en Acufine 1
- D-76 — Ilford Delta 100 Pro en D-76 15
- FX-39 Type II — Ilford Delta 100 Pro en FX-39 Type II 1
- Fomadon Excel W27 — Ilford Delta 100 Pro en Fomadon Excel W27 2
- Fomadon P — Ilford Delta 100 Pro en Fomadon P 2
- Fomadon R09 — Ilford Delta 100 Pro en Fomadon R09 1
- HC-110 — Ilford Delta 100 Pro en HC-110 3
- ID-11 — Ilford Delta 100 Pro en ID-11 15
- Ilfosol 3 — Ilford Delta 100 Pro en Ilfosol 3 6
- Ilfotec DD — Ilford Delta 100 Pro en Ilfotec DD 3
- Ilfotec DD-X — Ilford Delta 100 Pro en Ilfotec DD-X 5
- Ilfotec HC — Ilford Delta 100 Pro en Ilfotec HC 3
- Ilfotec LC29 — Ilford Delta 100 Pro en Ilfotec LC29 6
- Ilfotec RT Rapid — Ilford Delta 100 Pro en Ilfotec RT Rapid 5
- Microphen — Ilford Delta 100 Pro en Microphen 6
- Perceptol — Ilford Delta 100 Pro en Perceptol 6
- Pyrocat-HD — Ilford Delta 100 Pro en Pyrocat-HD 3
- Rodinal — Ilford Delta 100 Pro en Rodinal 4
- T-Max Developer — Ilford Delta 100 Pro en T-Max Developer 3
- T-Max RS — Ilford Delta 100 Pro en T-Max RS 3
- Ultrafin — Ilford Delta 100 Pro en Ultrafin 4
- Ultrafin Plus — Ilford Delta 100 Pro en Ultrafin Plus 2
- XTOL — Ilford Delta 100 Pro en XTOL 5
Exposiciones largas
Reciprocidad
| Medido | Exponer |
|---|---|
| 1 s | 1 s |
| 2 s | 2,4 s |
| 5 s | 7,6 s |
| 10 s | 18 s |
| 30 s | 1 min 13 s |
| 1 min 00 s | 2 min 54 s |
| 2 min 00 s | 6 min 57 s |
| 5 min 00 s | 22 min 02 s |
Tc = Tm^P for metered times over 1 s; 1 s or less needs no correction (P = 1,26)
Carácter
Unlike classic, cubic-grain emulsions like FP4 Plus, Delta 100 delivers a crisp, modern visual aesthetic. Its look is defined by smooth, realistic tonal transitions, deep clean blacks, and vivid highlights without harsh clipping.
Grain Structure: Exceptionally fine, tight, and uniform. Images retain remarkable clarity even when significantly enlarged.
Sharpness & Resolving Power: Very high edge contrast (acutance), capturing microscopic details in textures, foliage, and architectural lines.
Contrast & Latitude: Medium, balanced contrast with a smooth linear response. It records wide dynamic ranges smoothly, provided exposure is precise.
Aesthetic Signature: Clean, precise, and contemporary—less "vintage film grit" and more neutral, lifelike precision.
Enlace a esta página
Comparar con…
0 reseñas
Escritas por fotógrafos, desde su propio perfil, para que veas qué fotografían antes de sopesar lo que dicen.
Sugiere un tiempo o informa de un error
¿Conoces un tiempo para Ilford Delta 100 Pro que falte aquí, o has visto uno que sea erróneo? Cuéntanoslo, con la fuente, y un curador lo comprobará.
- Solo fuentes. Solo publicamos un tiempo cuando se ha leído de una fuente primaria: la hoja técnica o la tabla del fabricante. Un enlace a ella nos permite comprobar el tuyo.
- Nada se publica solo. Una persona lee cada informe antes de que cambie nada en la página.
- No hace falta cuenta. Tu nombre y tu correo son opcionales, y solo sirven para responderte.
0 comentarios
Notas sobre cómo se comporta en la práctica: lo que hace sobre el terreno vale tanto como lo que dice la hoja técnica.
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en contar cómo se comporta de verdad.